Sabre d'officier supérieur de la garde royale
Poignée recouverte de galuchat avec filigrane d'argent. Monture en bronze doré et ciselé, garde à quatre branches et coquille aux armes de France sur faisceau de quatre drapeaux. Large lame à dos arrondi, de Klingenthal, gravée, dorée et bleuie au tiers de trophées militaires, feuillages et soleil.
Fourreau en laiton à deux larges bracelets et deux anneaux.
B.E.
Epoque Restauration.
Ce sabre est une reprise du modèle des gardes du corps du Roi et des cuirassiers de la Garde royale.