Lot n° 140

Estimation :

Epée d'officier supérieur d'état major Fusée à plaquettes de nacre rainurées (une fèlée). Monture en laiton doré et ciselé, pommeau au profil d'Athéna, garde à une branche, clavier orné de trophées à l'antique. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau recouvert de parchemin blanc à chape en laiton ciselé (manque la bouterole). A.B.E. Epoque Premier Empire - Restauration.