Sabre d'officier de hussard
Poignée recouverte... Lot 136
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier de hussard
Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton gravé, garde à une branche à deux oreillons ciselés. Lame courbe à dos plat gravée au tiers, signée au talon de «Juste Fourbisseur Rue St Honoré n°55 à Paris.»
A.B.E. SF.
Epoque Directoire.