Lot n° 135

Estimation :

Sabre d'officier de hussard Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en bronze en laiton doré, garde à une branche et deux oreillons en baguette, décorée au trait. Lame courbe gravée à la Cassaignard, de lunes, soleils et bras armé, signée «I.S.B.». Fourreau en laiton, à deux larges bracelets et deux anneaux (coups, cuvette à refixer). A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.