Lot n° 97

Estimation :

Carabine de chasseur à percussion modèle 1853 T Canon rond avec hausse, à pans au tonnerre, matriculé et poinçonné, marqué «M 1854» et frappé «M I». Queue de culasse gravée «Mle 1853». Platine signée «Mre Imple de Mutzig». Garnitures en fer poinçonné. Baguette en fer. Crosse en noyer avec poinçon et matricule (accidentée au talon). Longueur totale: 125,2 cm. Longueur canon: 86,8 cm. A.B.E. (bois abimé)