Mousqueton d'artillerie modèle 1829 T Bis construit... Lot 94
Résultat :
Estimation :
Mousqueton d'artillerie modèle 1829 T Bis construit neuf
Canon rond avec hausse à pans au tonnerre. Poinçonné, frappé «MI» et daté «S 1859». Platine poinçonnée et gravée «Escoffier Entrep Mre Imple A Saint Etienne». Garnitures en laiton poinçonné. Baguette en fer. Crosse en noyer avec beau cachet.
Longueur totale: 98,6 cm.
Longueur canon: 60 cm.
B.E. (très légères piqures uniformes).