Lot n° 94

Résultat :
Estimation :

Mousqueton d'artillerie modèle 1829 T Bis construit neuf Canon rond avec hausse à pans au tonnerre. Poinçonné, frappé «MI» et daté «S 1859». Platine poinçonnée et gravée «Escoffier Entrep Mre Imple A Saint Etienne». Garnitures en laiton poinçonné. Baguette en fer. Crosse en noyer avec beau cachet. Longueur totale: 98,6 cm. Longueur canon: 60 cm. B.E. (très légères piqures uniformes).