Lot n° 93

Résultat :
Estimation :

Mousqueton d'artillerie à percussion modèle 1829 T Bis Canon rond avec hausse, à pans au tonnerre, matriculé, poinçonné et daté «1831». Queue de culasse frappée «M 1829 T BIS». Platine gravée «Mle Rle de Mutzig». Garnitures en laiton et baguette en fer, poinçonnées. Crosse en noyer avec marquages et matricule. Plaque de couche frappée «13». B.E.