Mousqueton d'artillerie à percussion modèle 1829... Lot 93
Résultat :
Estimation :
Mousqueton d'artillerie à percussion modèle 1829 T Bis
Canon rond avec hausse, à pans au tonnerre, matriculé, poinçonné et daté «1831». Queue de culasse frappée «M 1829 T BIS». Platine gravée «Mle Rle de Mutzig». Garnitures en laiton et baguette en fer, poinçonnées. Crosse en noyer avec marquages et matricule. Plaque de couche frappée «13».
B.E.