Fusil de grenadier à percussion modèle 1822 T Canon rond à méplat au tonnerre poinçonné et daté «1831». Platine gravée «Mre Rle de Saint Etienne». Garnitures en fer poinçonné. Crosse à joue en noyer. Plaque de couche frappée «74». Baguette en fer.
Avec baïonnette à douille à trois pans.
Longueur totale: 53,5 cm.
Longueur douille: 6,7 cm.
B.E.