Lot n° 87

Estimation :

Fusil de grenadier à percussion modèle 1822 T Canon rond à méplat au tonnerre poinçonné et daté «1831». Platine gravée «Mre Rle de Saint Etienne». Garnitures en fer poinçonné. Crosse à joue en noyer. Plaque de couche frappée «74». Baguette en fer. Avec baïonnette à douille à trois pans. Longueur totale: 53,5 cm. Longueur douille: 6,7 cm. B.E.