Mousqueton d'essai de cavalerie à percussion système... Lot 84
Résultat :
Estimation :
Mousqueton d'essai de cavalerie à percussion système Lepage
Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté «1840». Canon pivotant s'ouvrant par une bague coulissante en laiton ajouré. Côté droit de la bascule gravé «Mre Rle de St Etienne». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet daté «Mars 1840» et cheville «MR».
Longueur totale: 92 cm
B.E.