Fusil d'essaie à système Brunéel- Poncharra du... Lot 82
Résultat :
Estimation :
Fusil d'essaie à système Brunéel- Poncharra du premier type
Canon rond poinçonné au tonnerre, daté «1829» et poinçonné «M R». Platine «Mre Rle de Maubuge». Garnitures en fer poinçonné. Baguette en fer. Crosse en noyer poinçonné avec poinçons et cachet. Observation: il semble s'agir d'un 1816 corrigé au système Brunéel-Poncharra sans conducteur.
Longueur totale: 146,2 cm.
Longueur canon: 105,2 cm.
B.E.