Lot n° 81

Résultat :
Estimation :

Mousqueton de gendarmerie à silex modèle 1825 Canon rond, à pans au tonnerre frappé «P.R». Queue de culasse marquée «Mle 1825». Platine signée «Mre Rle de Maubeuge». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet daté «1827», cheville et cachet de la Garde nationale au coq marqué «PLD». Avec baïonnette à douille au modèle. Longueur totale: 53 cm Longueur douille: 6,5 cm A.B.E