Fusil à silex de grenadier modèle 1816
Canon rond... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Canon rond à méplat au tonnerre poinçonné, daté «P C 1820» et frappé «M R». Queue de culasse marquée «Mle 1816». Platine gravée «Mre Rle de Tulle». Garnitures en fer poinçonné. Crosse à joue en noyer avec beau cachet «M R». Baguette en fer. Avec une baïonnette à douille triangulaire.
Longueur totale: 47,2 cm.
Longueur douille: 6,6 cm.
Longueur totale du fusil: 152,4 cm.
Longueur canon: 113,2 cm.
B.E.