ORDRE DE L'INSTRUCTION PUBLIQUE, créé en 1927
Deux insignes de commandeur:
- un vermeil. 62 x 53 mm.
Poids brut: 14 g.
- un en vermeil. 72 x 50 mm.
Poids brut: 20 g. Cravates. SUP.