Fusil de chasse mono canon à percussion, canon de 94,5 cm, platine en arrière gravée, chien en tête de canidé, crosse bois à couche fer sculptée d'une hure de suidé, Long. totale : 135 cm, baguette abs, traces d'oxydation
Epoque XIXème siècle
Catégorie D2