Paire de pistolets de demi-arçon, platine à silex, transformée percussion de 90 mm, canon rond de 165 mm, calibre 15 mm, arme montée fer, détente sous pontet en fer découpé et en forme d'urne à l'avant, pommeau à longue queue, LT 30 cm, baguettes absentes, oxydation, manque au bois, état moyen, à nettoyer, mécanisme à réviser, une cheminée absente, à restaurer, France époque Empire, catégorie D