Lot n° 1
Sale completed
[ALMANACHS].
Ensemble de 3 almanachs révolutionnaires :

- Le Petit almanach de nos grandes femmes, accompagné de quelques prédictions Pour l’année 1789. Londres, [1789]. — In-18, 118 pp. Basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du début du XIXe siècle).
Grand-Carteret, 936.
Cet almanach satirique sur les femmes de lettres est le pendant du Petit almanach de nos grands hommes de Rivarol, publié l’année précédente.
Reliure abimée avec manques au dos et aux coins. Rousseurs éparses.
Provenance : Paul Lacombe, auteur de la Bibliographie parisienne, avec ex-libris.
- Almanach des honnêtes femmes, pour l’année 1790. [Paris] : de l’imprimerie de la société Joyeuse, [1790]. — In-8, 30 pp. Demi-basane verte, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle).
Grand-Carteret, 961.
Pamphlet ordurier faussement attribué à Sylvain Maréchal, où plus de 100 femmes de la haute aristocratie sont traînées dans la boue. Chaque mois du calendrier porte en sous-titre le genre de volupté pratiquée par les femmes qui y figurent : Fricatrices, Tractatrices, Fellatrices, Lesbiennes, Conrienthiennes, Samiennes, Phœniciennes, Siphniassiennes, Tribades et Hircinnes. On trouve en regard des « notes historiques » sur quelques-unes de ces femmes, suivies des fêtes. Il est notamment indiqué qu’en novembre a lieu la fête du Palais-Royal : « On chomera en ce jour toutes les saintes de ce jardin lubrique : l’office se célèbrera gratis, et les assistants y gagneront des indulgences plénières. »
Exemplaire incomplet de la figure libre représentant la duchesse de Polignac, la pipe à la bouche et dans une posture indécente, que l’on trouve rarement.
- LAUNAY (Florentine de). Étrennes aux grisettes. Pour l’Année Corinthiennes 1790. S.l., [1790]. — In-8, 187 x 121 : frontispice, 34 pp. mal chiffrées 35, couverture dominotée. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XIXe siècle).
Grand-Carteret, 982. - Lacombe, 324.
Édition originale de cette « curieuse et rarissime facétie » (Grand-Carteret), se reconnaissant notamment par le mot « Requête » imprimé en lettres ajourées au feuillet A2.
Exemplaire complet de l’eau-forte qui manque souvent, montrant un homme cornu tenant un âne sur lequel est montée une dame ; cette dernière est tournée du côté de la queue qu’elle tient en guise de bride. Il s’agit ici d’une copie ancienne, peut-être de l’époque, dont le sujet est inversé par rapport à la gravure originale. Il manque le dernier feuillet comprenant les notes.
Frottements d’usage à la reliure.
Auction's title
Auction's date
Auction location