[PUISSANT (Vital)].
Notice anecdotico-bibliographique sur le Gamiani d’Alfred de Musset. Précédée de sa Biographie et suivie d’un extrait des Mémoires de Céleste Mogador.
Paris : Gaillard & Legay 1874. — In-12, 168 x 103 : portrait, fac-similé, 24 pp., couverture imprimée. Broché.
Édition originale tirée à 155 exemplaires. Un des 150 sur papier fort, comprenant 2 états du portrait et du fac-similé, en noir et en bistre, ce dernier sur chine.
Exemplaire débroché, couverture abîmée.
On joint :
- Étude sur le Gamiani. S.l., [Châlons, 1905]. — Brochure in-8, agrafée. Plaquette très rare.