PERROT (Jules) - ROBERT (Adrien).
La Polka enseignée sans maître, Son Origine, son développement, et son influence dans le monde. D’après M. Eugène Coralli, de l’académie royale de musique.
Paris : Aubert, [1845]. — In-16, 150 x 93 : 64 pp., 19 planches, couverture illustrée. Demi-vélin blanc à coins, dos lisse ornée du titre peint dans une banderole, non rogné, couverture conservée (Carayon).
Édition originale très rare de cet ouvrage composé par le danseur, chorégraphe et maître de ballet à l’Opéra de Paris Jules Perrot (1810-1892) et l’homme de lettres Adrien Robert (1822-1869), pour défendre la méthode de danse d’Eugène Coralli, qui était en concurrence à l’époque avec celle de Cellarius. Les auteurs y présentent avec humour l’histoire et la théorie de la polka.
L’édition est illustrée de 20 compositions gravées sur bois par Geoffroy, dont une sur le titre et 19 hors texte.
Bel exemplaire relié par Carayon. Rousseurs éparses.
On joint :
- CELLARIUS. La Danse des salons. Dessins de Gavarni, gravés par Lavieille. Deuxième Edition. Paris : l’auteur, 1849. Mouillures.