ZOLA (Émile).
Nana.
Paris : G. Charpentier, 1880. — In-18, 184 x 116 : (2 ff.), 524 pp. Demi-percaline bleue à la bradel, dos lisse, non rogné (reliure de l’époque).
Édition originale.
Exemplaire offert par l’auteur à son ami Paul Bourget, comprenant cet envoi autographe :
à Paul Bourget / / son dévoué confrère / / Emile Zola
Malgré des relations chaotiques, il existait une véritable amitié littéraire entre Paul Bourget et Émile Zola. Elle s’affirma à plusieurs reprises notamment en 1893 lorsque Paul Bourget renonça à sa candidature à l’Académie pour ne pas la confronter à celle de Zola et quand ce dernier fut le seul à prendre la défense de Bourget dans le procès qu’il intenta contre l’éditeur Alphonse Lemerre en 1896.
Bon exemplaire en reliure de l’époque. Rousseurs éparses.