VERLAINE (Paul).
Femmes.
Imprimé sous le manteau... Lot 100
Résultat :
Estimation :
VERLAINE (Paul).
Femmes.
Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Londres : Charles Hirsch, 1893]. — In-12, 188 x 123 : 71 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin citron, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque).
Galantaris, n° 116. - Pia, 464.
Seconde édition tirée à 500 exemplaires hors commerce.
Ce recueil, paru pour la première fois en 1890, réunit 17 poèmes très libres ; Verlaine le composa comme une suite aux Amies et à Filles de Parallèlement.
Un des 480 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder.
Bel exemplaire malgré des frottements d’usage aux coiffes et aux charnières.