[TOULOUSE-LAUTREC (Henri de)] JOZE (Joze).
Babylone d’Allemagne. Types de Berlin.
Paris : P. Antony et Cie, 1894. — In-18, 174 x 112 : 205 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Demi-basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées, couverture illustrée (reliure du temps).
Édition originale très rare dont il n’y a pas eu de tirages sur grands papiers. Elle comporte une très belle couverture illustrée par Henri de TOULOUSE-LAUTREC et 18 compositions en noir dans le texte, de Ferdinand BAC et Lubin de Beauvais.
Victor Joze propose dans cet ouvrage une peinture notamment des filles publiques allemandes ; il en donne cette image peu flatteuse dans sa préface : « La fille publique qui fréquente nos établissements de plaisir, pour y trouver son pain quotidien, garde toujours une certaine retenue. Elle est heureuse de pouvoir se faire passer pour une « danseuse » (…) La fille allemande se fiche pas mal du côté extérieur de son métier. Elle ne va pas s’amuser à vouloir poser pour une artiste. Elle est prostituée et pas autre chose. Plus (elle) est jolie et lancée, plus elle se fait payer, voilà tout. (…) À côté de ces héroïnes de Babylone d’Allemagne, à la démarche lourde, aux tétons avachis, la plus grossière fille de Paris apparaît comme une reine de joie ! »
Bon exemplaire avec simplement de petits frottements aux nerfs.