Lot n° 96

Estimation :

[THÉÂTRE]. Le Théâtre érotique de la rue de la santé suivi de la grande symphonie des punaises. Partout et nulle part [Bruxelles : Poulet-Malassis], L’an de joie 1864. — 2 volumes in-8, 187 x 115 : frontispice, (2 ff.), 143 pp. ; frontispice, (2 ff.), 135 pp. Demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure du début du XXe siècle). Dutel, 1054. Édition originale rare, tirée à 140 exemplaires, publiée à Bruxelles par Poulet-Malassis. Elle est illustrée de 2 frontispices tirés sur chine, dessinés et gravés par Félicien Rops, qualifiés respectivement de « priapique » et « merdifique. » Les pièces que contient de recueil sont les suivantes, présentées sans nom d’auteur : La Grisette et l’étudiant, pièce en un acte. Par l’auteur des Bas-fonds de la Société [Henri Monnier], Le Dernier jour d’un condamné, drame philosophique en trois actes par le vicaire de Wakefield (de l’Odéon) [Tisserand], Les Jeux de l’amour et du bazar, comédie de mœurs en un acte par L’auteur de la Physiologie du Coiffeur [Lemercier de Neuville], Un caprice par l’auteur des Tourniquets [Lemercier de Neuville], Scapin maquereau, comédie en deux actes et en vers par L’auteur des Autres malsains (Albert Glatigny), Signe d’argent, vaudeville en trois actes par l’un des deux notaires de Vade En collaboration avec Fourniquet (Rolland et J. Duboys), La Grande symphonie des punaises paroles du docteur Querard (de Chartres) en collaboration avec le géant (du Boulevard des Capucines), musique du jettatore (du Passage Choiseul) (Nadar et Charles Bataille). « À l’exception de la dernière, toutes les pièces rassemblées dans ces deux volumes avaient été représentées en privé, au cours de l’année 1862, dans un local situé aux Batignolles, rue de la Santé (appelée plus tard rue de Saussure) » (Dutel). Il s’agissait de pièces pornographiques pour marionettes et le théâtre dans lequel elles étaient représentées s’appelait l’Erotikon Theatron. Les spectateurs étaient invités.