LA ROSÉE DE TOUTES LES SAISONS.
S.l., vers 1830-1840. — Album in-8 carré, 176 x 140 : 12 planches, couverture illustrée. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure du XXe siècle).
Album de 13 lithographies libres non signées, dont une sur la couverture.
Elles portent les légendes suivantes : Ah ! Mauvais sujet. - Ciel ! J’en étais sûre. - Les Fiançailles. - La Première leçon. - Le Magnétisme. - L’Amour et le vin. - Goûter champêtre. - L’Introduction. - Le Départ. - Le Retour. - Ah ! que c’est bon. - La Laitière suisse.
Exemplaire dont toutes les planches ont été montées sur onglets. Les épreuves sont tirées sur papier vergé fort.
Nous n’avons trouvé aucune référence se rapportant à cette suite dans les bibliographies consultées.
Coiffes et coins abîmés. Rousseurs.