Lot n° 66

Estimation :

GRÉVIN (Alfred). À travers Paris : On porte en ville. - On soupe à toute heure. [Paris : maison Martinet, 1869]. — 2 lithographies, 262 x 196, contrecollées sur papier vélin fort. Ensemble des 2 rares lithographies en couleurs qu’Alfred Grévin publia en 1869 pour sa série À travers Paris. Elles représentent 2 parisiennes à la mode, sans doute des courtisanes, devant un restaurant. Elles sont annoncées dans la Bibliographie de la France du 8 mai 1869 sous le numéro 599. Très belles épreuves sur papier fort, coupées au cadre. Rousseurs sur le papier vélin.