Lot n° 59

Résultat :
Estimation :

GAUTIER (Théophile). Lettre à la présidente. Voyage en Italie. 1850. S.l. : de l’imprimerie du musée secret du roi de Naples [Amsterdam : Auguste Brancart], 1890. — In-8, 218 x 144 : frontispice, 48 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Galitzin, 198. - Dutel, I, 456, p. 192. Réimpression rare, parue la même année que l’originale, imprimée à Amsterdam par Auguste Brancart. Selon Galitzin, il s’agit de la « seule édition correcte » de cette célèbre lettre licencieuse de Gautier adressée à l’artiste peintre, demi-mondaine et salonnière Apollonie Sabatier (1822-1890), appelée La présidente par ses amis. Théophile Gautier entretint une relation amicale et amoureuse avec elle ; cette lettre pornographique datée de Rome, le 19 octobre 1850, en est le témoignage. L’auteur y décrit l’itinéraire qu’il suivit en compagnie de Cormenin depuis une auberge du Simplon jusqu’à Rome. Tirage à 100 exemplaires numérotés sur papier japon, celui-ci portant le numéro 5 écrit à la mine de plomb, au format in-8 et non in-12 comme signalé par Dutel. Bel exemplaire complet des plats et du dos de la couverture, ainsi que du frontispice érotique de Félicien Rops de la première édition, tiré sur papier de Chine. Provenance : Gérard Nordmann, avec ex-libris (cat. II, 14-15 décembre 2006, n° 217).