[COURTISANES].
Ensemble de mémoires et biographies de courtisanes, reliés ou broché, états d’usage :
- [BELLANGER (Marguerite)]. Les Courtisanes du Second empire. Marguerite Bellanger. Édition de luxe avec lettres autographes. Bruxelles : office de publicité, 1871. — BOULENGER (Marcel). La Païva. Illustrations de Jean Oberlé. Paris : M.-P. Trémois, 1930. — [COLOMBIER (Marie)]. La Vie de Marie Pigeonnier par un de ses ***. Préface de J. Michepin. Paris, 1884. (2 exemplaires, le second en demi-percaline à coins). — COLOMBIER (Marie). Mémoires. Fin d’Empire. Préface par Armand Silvestre. - Mémoires Fin de siècle. - Mémoires Fin de tout. Paris : Flammarion, s.d. — FANNY LEAR. Le Roman d’une américaine en Russie. Bruxelles : A. Lacroix et Cie, 1875. — FEYDEAU (Ernest). Mémoires d’une demoiselle de bonne famille rédigés par elle-même. Revue, corrigés, élagués et mis en bon français par Ernest Feydeau. Londres : A.R. Williams, 1877. — LOLIÉE (Frédéric). «La Païva» La légende et l’histoire de la Marquise de Païva. D’après les pages retrouvées de sa vie. Paris : Jules Tallandier, [1920]. — Mémoires d’une biche anglaise. Paris : librairie Achille Faure, 1864. — MUSSET (Alfred de). Mademoiselle Mimi Pinson. Profil de grisette suivi de Conseils à une parisienne. Marie. Rappelle-toi. Adieu, Suzon, du même auteur. Paris : Hetzel, 1853. — OTÉRO (Caroline). Les Souvenirs et la Vie Intime de la Belle Otero présentés et préfacés par Claude Valmont. Paris : Le Calame, [1926]. — PEARL (Cora). Mémoires. Paris : Jules Lévy, 1886. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de Cora Pearl adressé à Monsieur de Farges, ainsi que d’une courte lettre autographe signée de la même, une page in-24, dans laquelle elle regrette de ne pas avoir pu se rendre à l’atelier de son correspondant. Feuillets et couverture roussis. Ex-libris N. de Trévise. — Autre exemplaire du même ouvrage, sur papier de Hollande. — [PÈNE (Henri de)]. Mémoires d’une femme de chambre. Paris : E. Dentu, 1864. — RIGOL