CHABRILLAN (Céleste de, dite Céleste Mogador).
2 L.A.S., une photographie avec note a.s., 2 cartes de visite autogr. avec sa photographie, et 7 documents divers ; formats divers.
Intéressant dossier concernant la danseuse, écuyère et femme de lettres Céleste Mogador (1824-1909).
Il comprend :
- L.A.S., [vers 1847], « 19 place de la madeleine », 1 page in-8, adressée à un « Monsieur. » : « Je viens vous prier en grâce de me prendre parmi vos pensionnaires. Je ne vous demande pas d’appointements ». Elle est prête à débuter dans un petit rôle. « M. Auber joint ces remerciments au miens »... Elle signe « Céleste Mogador. »
- Autoportrait photographique en buste, collé sur carton, 113 x 81. Au dos figure une amusante note autographe expliquant comment elle a pris cette photographie, et sur son air « cruche », signée « C’est Leste » et datée 1889.
- 2 cartes de visite « Ctesse Lionel de Chabrillan », au dos desquelles elle a collé son portrait et inscrit son adresse à Asnières et la date (janvier 1903).
- Photographie de son mari le comte Lionel Moreton de Chabrillan, format carte de visite, sur papier albuminé, collé sur carton.
- un Cachet de danse pour une leçon chez Mabille, 2 billets d’entrée aux courses pour les 16 et 19 octobre 1845 et un tract pour la « Fête de nuit, d’été » au Jardin-d’Hiver le jeudi 7 juillet 1853.
- L.A.S. de la comtesse Ostrowska, La Tranche sur Mer, 11 août 1931, à Joseph Thibaud, 2 pages in-4 : Elle déclare à son correspondant qu’elle a bien connu Céleste Mogador et qu’elle est destinatrice de ses derniers biens et de sa correspondance.
- Acte de mariage des grands parents de Céleste Mogador, daté du 24 messidor an 8 (13 juillet 1800), portant au dos l’authentification de la main de Nancy Vernet datée de 1909.
- Original du cons