Lot n° 46
CHABRILLAN (Céleste de).
Mémoires de Céleste Mogador.
Paris : Librairie nouvelle, 1876. — 2 volumes in-18, 186 x 117 : portrait, (2 ff.), 325 pp., (1 f.) ; (2 ff.), 274 pp. Demi-toile dorée à la bradel, dos lisse (reliure de l’époque).

Nouvelle édition, revue, ornée d’un portrait de Céleste Mogador, gravé par Duvivier d’après un dessin de Thomas Couture.
Exemplaire de la comédienne et mime Félicia Mallet (1863-1928), enrichi de ce très bel envoi de l’auteur :
A Mademoiselle / / Felicia Mallet. / / Celle qui malgré toutes les / / apparences fut toujours / / à côté du bonheur de / / ces rives. La réabilitation / / par le travail. On dit que / / Paris veut ce que femme / / veut. Encore du courage / / qui sait si vous avez la / / toute puissance. Vous / / seulement... / / Malgré mon titre de Comtesse / / celui d’auteur des voleurs d’or / / on me reproche ma jeunesse. / / Je fus Céleste Mogador / / Février 1892.
Feuillets roussis sur les bords. Déchirure sans manque au dernier feuillet du second volume.
Auction's title
Auction's date
Auction location