Lot n° 42
Undisclosed result
Sale completed
BÉRAUD (F-F-A).
Les Filles publiques de Paris, et la police qui les régit.
Paris, Leipzig : Desforges et Cie, 1839. — 2 volumes in-12, 179 x 108 : VI, 4, cviii, pp., (9)-260, (1 f.). ; 327 pp. Demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (A. Tisseron).

Édition originale in-12, parue en même temps que l’originale in-8 ; elle était destinée au marché étranger.
Cet essai important sur la prostitution à Paris a été composé par F.-F.-A. Béraud, ex-commissaire de police de Paris, chargé spécialement du service actif de l’attribution des mœurs. S’appuyant sur des faits dont il a été le plus souvent témoin, ce dernier brosse un tableau objectif de la prostitution à Paris à l’époque, dans le principal but d’abolir la prostitution clandestine : « Puisque malheureusement, la prostitution est un mal nécessaire, il faut, suivant lui, qu’elle soit toujours sous les yeux et sous la main de la police, pour faire le moins de mal possible » (p. 4). Les éditeurs, dans leur préface, présentent cet ouvrage comme un complément à celui de Parent-Duchatelet.
Exemplaire bien complet du Précis historique sur la prostitution chez les divers peuples de la terre, depuis la création du monde jusqu’à nos jours d’Albert Montémont (1788-1862).
Exemplaire bien conservé malgré des déchirures et restaurations à quelques feuillets. Rousseurs claires.
On joint un exemplaire de l’originale in-8 :
- BÉRAUD (F-F-A). Les Filles publiques de Paris, et la police qui les régit. Paris, Leipzig : Desforges et Cie, 1839. — 2 volumes in-8. Broché, couverture imprimée.
Exemplaire incomplet du Précis historique de Montémont qui a été retiré et dont on n’a laissé que la conclusion formant les pages cv à cviii.
Couvertures très abîmées, les dos sont manquants, le second plat de couverture du deuxième volume est en grande partie rongée. Rousseurs et quelques mouillures.
Auction's title
Auction's date
Auction location