Lot n° 35
Sale completed
[SADE (Donatien Alphonse François de)].
Justine ou les malheurs de la vertu. Seconde édition corrigée et augmantée (sic).
Hollande, 1797 [Paris ou Bruxelles, vers 1820]. — 2 tomes en un volume in-18, 147 x 88 : (2 ff.), pp. (5)-232 ; (2 ff.), 241 pp. Demi-basane noire, dos lisse ornée, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Très rare édition clandestine, non répertoriée pas les bibliographes.
Justine parut pour la première fois en 1791 et connut un grand succès à l’époque, comme l’a affirmé Louis-Sébastien Mercier qui signalait que le roman était « étalé sur des planches » au Palais-Royal. L’enthousiasme des lecteurs pour ce livre se reconnaît également par le grand nombre de réimpressions clandestines qui pouvaient circuler dans toute l’Europe. Cette édition fait partie de ces contrefaçons ; imprimée sur papier vélin, elle parut dans les premières années du XIXe siècle. Aucun exemplaire n’est recensé au WorlCat et un seul est apparu en vente ces dernières années, celui provenant de la bibliothèque Nordmann, vendu chez Christie’s le 27 avril 2006 sous le numéro 370.
Frottements d’usage au dos. Rousseurs éparses, mouillures sur le bord des premiers feuillets du tome 1 et sur les premiers feuillets du tome 2. Sans les deux derniers feuillets blancs dans le tome 1.
Auction's title
Auction's date
Auction location