Lot n° 32
Result : Not available
RÉGNIER-DESTOURBET (Hippolyte-François)].
Louisa ou les douleurs d’une fille de joie. Par M. l’abbé Tiberge.
Paris : N. Delangle, 1830. — 2 volumes in-16, 145 x 96 : (2 ff.), XVI, 166 pp. ; (2 ff.), 176 pp. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle).

Édition originale rarissime, dédiée à Jules Janin, du premier roman de l’auteur, publié sous le pseudonyme de l’abbé Tiberge, nom de l’ami du chevalier des Grieux dans le roman de Manon Lescaut. Elle est illustrée d’une vignette sur le titre gravée sur bois par Porret d’après Tony Johannot.
Il s’agit de l’un des tous premiers romans sur le sujet, racontant à la manière de L’Ane mort de Janin, la déchéance de Louisa.
Cet ouvrage eut un certain succès et connut une seconde édition le 9 octobre 1830 soit 3 mois après celle-ci, parue le 10 juillet de la même année.
Frottements d’usage aux coiffes, sur les nerfs et aux coins.
Auction's title
Auction's date
Auction location