Lot n° 24
Undisclosed result
Sale completed
[NOUGARET (Pierre-Jean-Baptiste)].
Suite de la Pucelle d’Orléans, en sept chants ; poème héroï-comique, Par M. de Voltaire : Trouvée à la Bastille le 14 juillet 1789.
Berlin, Paris : Laurens junior, 1790. — In-18, 146 x 91 : (1 f.), iv, 102 pp., 3 planches, couverture muette. Broché, non rogné.

Dutel, 1033.
Édition originale rare de cette suite au poème de Voltaire, attribuée à l’écrivain, libraire et éditeur Pierre-Jean-Baptiste Nougaret (1742-1823). Elle est illustrée de 3 figures libres hors texte, non signées.
Exemplaire broché, à toutes marges, tel que paru. Usures aux couvertures. Le dos, abîmé, a été renforcé par un feuillet blanc au XIXe siècle, portant le titre inscrit à l’encre.
Auction's title
Auction's date
Auction location