Lot n° 18
Sale completed
[MARIE-ANTOINETTE].
Bord… R… (Bordel Royal) Suivi d’un entretien entre la Reine & le Cardinal de Rohan, après son entrée aux Etats-Généraux. Le B. se trouve à Versailles, dans l’appartement de la reine. S.l., [1789 ou 1790].
[Suivi de] : Les Amours de Charlot et Toinette, Piece dérobée A V……..
S.l., 1789. — 2 ouvrages en un volume in-8, 188 x 119 : 16 pp., 8 pp. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs (reliure du XIXe siècle).

Réunion de 2 pamphlets pornographiques révolutionnaires anonymes dirigés contre Marie-Antoinette.
- Une des rares éditions parues en 1789 ou 1790 du Bord(el) R(oyal), mettant en scène la reine, sa femme de chambre, le chevalier de B…, l’évêque de R…, le baron de B…, le marquis de H… et le cardinal de Rohan. Pia cite 3 éditions révolutionnaires mais ne connaissait pas celle-ci.
- Seconde édition des Amours de Charlot et Toinette, un des plus célèbres pamphlets pornographiques dirigés contre Marie-Antoinette mais également contre le comte d’Artois désigné sous le nom de Charlot. Il parut pour la première fois en 1779.
« Une Reine jeune & fringante, / / Dont l’Epoux très-Auguste étoit mauvais fouteur, / / Faisoit de temps en temps, en femme très-prudente, / / Diversion à sa douleur, / / En mettant à profit la petite industrie / / D’un esprit las d’attendre & d’un Con mal foutu. »
Dos bruni, frottements aux nerfs. Dernière page de la première pièce et titre de la seconde salis. Quelques rousseurs, petites déchires restaurées sur le bord de quelques feuillets, sans gravité.
Provenance : Ex-libris ff. - Louis Perceau, avec note autographe sur la première garde blanche.
Auction's title
Auction's date
Auction location