Lot n° 16
[MANUSCRIT].
Brevet d’invention. Caisse d’Horloge.
S.l., début du XIXe siècle. — Manuscrit une page in-8 oblong, 183 x 235.

Manuscrit du début du XIXe siècle, très curieux, contre les « filles de mauvaises vies » qualifiées de « Caisses d’Horloge », composé par le « réparateur des mœurs » :
« Un Physionomiste célèbre a constaté que les Filles de mauvaise Vie avaient le cachet de leur inconduite sur leurs Figures. En livrant leur corps a une exploitation honteuse, le sang s’altere il devient aqueux, la décomposition arrive et les couleurs disparaissent. La peau se ride, les yeux deviennent Cernés, le sang altéré par le vice n’a pas plus de sexe qu’une Caisse d’Hologe (sic). Pourquoi une Société s’est Formée contre la Corruption des Mœurs cause de la dégénérescense de l’espèce humaine et qualifie les impudiques de Caisse d’Hologe (sic) afin qu’elles soient vouées à l’exécration publique. Par leurs toilettes excentriques, produit de leur conduite Criminelle, elles se font reconnaitre et font la honte des honnetes filles. Le réparateur des mœurs envoyé par la Société dont le siège est à Paris. »
Auction's title
Auction's date
Auction location