LOUIS-PHILIPPE Ier.
P.S., contresignée par le... Lot 13
Résultat :
Estimation :
[LOUIS-PHILIPPE Ier.]
P.S., contresignée par le chevalier de Broval, 20 décembre 1814 ; 1 page in folio en partie imprimée, aux armes de Louis-Philippe d’Orléans, sceau aux armes sous papier.
Intéressant et rare document relatif à la nomination d’une marchande dans la galerie du Palais-Royal. Le nom de cette marchande a été malheureusement effacé mais il pourrait s’agir, selon une note jointe, de Madame Bourgouin, marchande de portefeuilles située galerie du bois au numéro 227. Nous ne pouvons pas le confirmer, d’autant plus que madame Bourgouin est déjà nommée dans l’almanach du commerce de 1811.
Le document, signé par Louis-Philippe Ier, est contresigné par son secrétaire le chevalier de Broval.
Rousseurs et quelques mouillures. Déchirures sans manque.