Lot n° 5
CATÉCHISME LIBERTIN, À L’USAGE DES FILLES DE JOIE, ET DES JEUNES DEMOISELLES QUI SE DÉCIDENT À EMBRASSER CETTE PROFESSION.
S.l., 1791. — In-18, 121 x 75 : frontispice, 71 pp., 2 planches. Demi-basane marbrée, dos lisse orné, non rogné (reliure du XXe siècle).

Dutel, III, A-202*, p. 77.
Édition originale rare de cette brochure obscène, véritable manuel pour les prostituées ou pour celles qui veulent le devenir, donnant, sous la forme d’un dialogue, toutes les règles à respecter pour faire commerce de son corps. On attribue ce texte à Anne-Josèphe Théroigne de Méricourt (1762-1817).
Exemplaire illustré d’un frontispice et de 2 planches libres. Il manque au moins une figure voire trois. Dutel annonce effectivement 6 planches y compris le frontispice mais l’exemplaire Nordmann (vente 2006, I, n° 121) et celui de la collection Sieglinde et Karl Ludwig Leonhardt (vente Bergé, 3/12/2009, n° 214), ne comprenaient au total que 4 gravures.
Déchirure réparée au feuillet des pages 53-54.
Exemplaire enrichi de la brochure suivante :
- ORDONNANCE DE POLICE, CONCERNANT LES PUTAINS DE PARIS, et principalement celles du Palais-Égalité. Précédée du précis historique Des évènemens qui arrivèrent le jour qu’on en fit la lecture. Par un fouteur. Paris, l’an de la vérole (vers 1790). — In-18, 29 pp.
Ordonnance fantaisiste obscène restée anonyme, très rare. Aucun exemplaire répertorié dans les bibliothèques publiques sur WorldCat
Reliure modeste. Mouillures. Tâches d’encre sans atteinte au texte dans la marge de l’Ordonnance.
Auction's title
Auction's date
Auction location