Lot n° 3
Sale completed
[ALMANACH].
Almanach des demoiselles de Paris, de tout genre et de toutes les classes, ou calendrier du plaisir, contenant leurs noms, demeures, âges, tailles, figures, et leurs autres appas ; leurs caractères, talens, origines, aventures, et le prix de leurs charmes. Corrigé, augmenté, Et suivi des recherches profondes sur les filles Angloises, Espagnoles, Italiennes et Allemandes. Pour l’année 1792.
Paphos : imprimerie de l’amour, 1792. — In-12, 148 x 82 : frontispice, 120 pp. Maroquin bleu, triple filet doré en encadrement et cœur transpercé de deux flèches dorés aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Allô).

Seconde et dernière année de ce rare almanach, dont la description est donnée dans le numéro précédent. Il fait suite à l’Almanach des adresses des demoiselles de Paris publié l’année précédente.
Très bel exemplaire en reliure de Allô, enrichi d’une figure libre en frontispice, gravée par de Launay d’après un dessin de Marillier, destinée à illustrer le conte de Boufflers La Reine de Golconde.
Provenance : ex-libris E.M., « Dteur maison le Vésinet ».
Auction's title
Auction's date
Auction location