LITTÉRATURE
Ensemble comprenant :
- MUSSET de Alfred, CAMI Robert. Trois comédies, un Caprice, Il ne faut jurer de rien et On ne badine pas avec l'amour, bois gravé de Robert Cami, éditions Les Bibliolâtres de France, Les minimes, Brie-Comte-Robert, 1953.
1 volume in-4 sous cartonnage et emboitage.
- MOLIERE, Le misanthrope, Bois gravé par Colette Pettier, Editions Jardin du Luxembourg un des 375 exemplaires sur Vélin blanc de Rives numéroté 232.
Un volume in-4 sous cartonnage et emboitage.
Rousseurs.
On y joint :
- Collection la Bibliothèque des merveilles sous la direction de M. Edouard Charton :
Girard Maurice, La métamorphose des insectes, 4e édition illustrée, Paris Librairie Hachette et Cie 1874, un volume in-8 relié (rousseurs et accidents)
SIMONIN L. Les merveilles du monde souterrain, Paris, librairie Hachette et Cie 1868, un volume in-8 relié (accidents, taches)
CAZIN Achille, La chaleur, Paris Librairie Hachette et Cie, 1867, un volume in-8 relié (tâches et accidents).