LIVRES DE PRIX
Ensemble de livres reliés comprenant :
- BERTHAUT Léon, L'or de la mer, illustrations d'après E.-L. COUSYN, Paris, éditions Librairie Gédalge, 1925.
Reliure ornée d'une reproduction figurant un naufragé.
Usures.
- CHAMPAGNE Maurice, Les sondeurs d'abimes, Paris Libraire Delagrave, illustrations de René Giffey.
Accidents
- COUPIN Henri, Les Arts et métiers chez les animaux, Paris, Vuibert et Nony Editeurs, sixième édition.
Usures
- DEMOULIN Gustave, Le roman d'un apprenti, collection Bibliothèque des Mères de famille, Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, 1888.
Reliure à décor estampé en noir et or d'une résille et d'un médaillon.
Usures
- GABOURD A., Louis XIV et son temps, nouvelle édition, Tours, Editions Alfred MAME et fils, 1897.
Reliure à décor polychrome et doré figurant un portrait de Louis XIV dans un médaillon.
Accidents.
- LE FAURE G. et de GRAAFFIGNY H., Aventures extraordinaires d'un savant russe, Paris, édition Edinger, 1889.
Reliure à décor estampé polychrome figurant un croissant de lune.
Accidents.
- SCOTT Walter, Le Monastère, édition illustrée, Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, 1884.
Accidents