Lot n° 111

LIVRES DE PRIX Ensemble de livres reliés comprenant : - BERTHAUT Léon, L'or de la mer, illustrations d'après E.-L. COUSYN, Paris, éditions Librairie Gédalge, 1925. Reliure ornée d'une reproduction figurant un naufragé. Usures. - CHAMPAGNE Maurice, Les sondeurs d'abimes, Paris Libraire Delagrave, illustrations de René Giffey. Accidents - COUPIN Henri, Les Arts et métiers chez les animaux, Paris, Vuibert et Nony Editeurs, sixième édition. Usures - DEMOULIN Gustave, Le roman d'un apprenti, collection Bibliothèque des Mères de famille, Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, 1888. Reliure à décor estampé en noir et or d'une résille et d'un médaillon. Usures - GABOURD A., Louis XIV et son temps, nouvelle édition, Tours, Editions Alfred MAME et fils, 1897. Reliure à décor polychrome et doré figurant un portrait de Louis XIV dans un médaillon. Accidents. - LE FAURE G. et de GRAAFFIGNY H., Aventures extraordinaires d'un savant russe, Paris, édition Edinger, 1889. Reliure à décor estampé polychrome figurant un croissant de lune. Accidents. - SCOTT Walter, Le Monastère, édition illustrée, Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, 1884. Accidents