LITTÉRATURE
Ensemble comprenant :
- AUERBACH (B.) La fille aux pieds nus, illustrations B Vautier, Paris, éditions Hachette, 1910 (8e édition)
1 volume in-4 relié.
- BLUTEL (Fernand) La ruine d'un foyer, illustrations Lacroix, Paris éditions Gedalge et Cie.
1 volume relié
- CASTEX (Pierre-Georges) et SURER (Paul) Manuel des études littéraires françaises Moyen-Age, XVIe et XVIIe siècle, Paris, éditions Classiques Hachette.
- CHERON DE LA BRUYERE (Mme) L'épi et l'Alcyon, Paris, éditions Maison de la bonne presse.
1 volume in-4 relié.
- DICKENS (Charles) David Copperfield, édition abrégée et illustrée, Collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles, Paris, Hachette et Cie, 1910
1 volume in-4 relié.
- LATOUCHE (Augusta) L'enfant de la falaise, Illustrations R. de la Nézière, Paris éditions Librairie Ch Delagrave.
1 volume relié, 2e édition
- SCOTT (Walter) Ivanhoë, illustrations H. Thiriet, Paris éditions Librairie Gedalge, 1924.
1 volume in-4 relié.
- SLIVITSKY (A.) Le sergent Kvassoff, traduit du Russe par Hellé, Paris, éditions Firmin-Didot
1 volume in- relié.
- SOSTA (René) Les Etrennes du Docteur suivi de la Fée du Hameau, illustrations G. Redon, Paris, Société française d'éditions d'art.
1 volume in-4
- STANY (Commandant) Jeanne la Rousse, collection Bibliothèques des écoles et des familles, Paris, éditions Hachette et Cie, 1901.
1 volume in-4 relié.
- WECKERLIN (J.-B.) Chansons et rondes enfantines des Provinces de la France, illustrations par F.LIX, Paris Granier Frères éditeurs, 1889.
1 volume relié
- WISEMAN Fabiola, ou l'église des catacombes, traduit de l'anglais par Berthe de Sollières, Limoges Eugène Ardant.
Grand in-8, relié.
Etat d'usage et accidents pour l'ensemble.