Lot n° 104

LITTÉRATURE Ensemble comprenant : - AUERBACH (B.) La fille aux pieds nus, illustrations B Vautier, Paris, éditions Hachette, 1910 (8e édition) 1 volume in-4 relié. - BLUTEL (Fernand) La ruine d'un foyer, illustrations Lacroix, Paris éditions Gedalge et Cie. 1 volume relié - CASTEX (Pierre-Georges) et SURER (Paul) Manuel des études littéraires françaises Moyen-Age, XVIe et XVIIe siècle, Paris, éditions Classiques Hachette. - CHERON DE LA BRUYERE (Mme) L'épi et l'Alcyon, Paris, éditions Maison de la bonne presse. 1 volume in-4 relié. - DICKENS (Charles) David Copperfield, édition abrégée et illustrée, Collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles, Paris, Hachette et Cie, 1910 1 volume in-4 relié. - LATOUCHE (Augusta) L'enfant de la falaise, Illustrations R. de la Nézière, Paris éditions Librairie Ch Delagrave. 1 volume relié, 2e édition - SCOTT (Walter) Ivanhoë, illustrations H. Thiriet, Paris éditions Librairie Gedalge, 1924. 1 volume in-4 relié. - SLIVITSKY (A.) Le sergent Kvassoff, traduit du Russe par Hellé, Paris, éditions Firmin-Didot 1 volume in- relié. - SOSTA (René) Les Etrennes du Docteur suivi de la Fée du Hameau, illustrations G. Redon, Paris, Société française d'éditions d'art. 1 volume in-4 - STANY (Commandant) Jeanne la Rousse, collection Bibliothèques des écoles et des familles, Paris, éditions Hachette et Cie, 1901. 1 volume in-4 relié. - WECKERLIN (J.-B.) Chansons et rondes enfantines des Provinces de la France, illustrations par F.LIX, Paris Granier Frères éditeurs, 1889. 1 volume relié - WISEMAN Fabiola, ou l'église des catacombes, traduit de l'anglais par Berthe de Sollières, Limoges Eugène Ardant. Grand in-8, relié. Etat d'usage et accidents pour l'ensemble.