Lot n° 11
Katsushika HOKUSAI (1760-1849)
"Scène de la vie quotidienne et paysage" de la série Hokusaï manga
Gravure sur bois imprimée en trois couleurs sur 2 feuilles assemblées, 1815-1840
Dimensions 25.1 x 17.9 cm

Provenance : Galerie Sartoni & Cerveau, Paris

Les Hokusaï manga sont une collection de croquis de nombreux sujets divers effectués par l'artiste japonais Hokusaï. Les sujets de ces croquis comprennent des paysages, la faune et la flore, la vie quotidienne, ainsi que le surnaturel. Les Hokusaï manga sont des estampes (gravures sur bois) en trois couleurs (noir, gris et couleur chair). Il en existe des milliers réparties en 15 carnets ; le premier fut publié en 1814, quand l'artiste avait 55 ans. Ces volumes de dessins constituent une véritable encyclopédie du monde nippon au début du 19e siècle.
Auction's title
Auction's date
Auction location