Albrecht DURER (1471-1528)
"Couple de paysans dansant"
Burin
Dimensions 10,5 x 7,2 cm, encadrée sous verre
(Épreuve un peu tardive, en partie collée, jaunie, coupée en hauteur - manque +1 cm - et rognée d'environ 2 mm en largeur, légers manques dans les bords)
Provenance :
- Vente Binoche et Giquello, Hôtel Drouot, 21/2/2013
- Collection privée, Paris.
Oeuvres similaires répertoriées dans plusieurs musées :
- Petit Palais, Paris
- MOMA, New-York
- Musée des Beaux-Arts de Boston
- Darmstadt, Allemagne