Paire de chenets en bronze doré. Ils présentent des vases couverts à piédouche et décor de godrons ainsi que de feuillages lancéolés. La prise en forme de fruits. La base à façade arrondie et côtés en console renversée à décor de filets rubanés, feuillages, et canaux. Ancien travail de style Louis XVI.
Dim.: 37,5 x 21 cm