Sainte Barbe
Représentation de la sainte en jeune fille avec la palme de martyre et une tour à trois fenêtres en référence à son adoration de la Sainte Trinité.
JEAN I LIMOSIN. Émail, peint sur cuivre, polychrome avec paillons d'or et d'argent, rehauts d'or. Fin XVIe, début XVIIe siècle. Limoges.
Signé d'un monogramme en lettres d'or séparées d'une fleur de lys en bas à droite dans un bandeau où figure le nom de la sainte: «I * L».
Plaque rectangulaire dans un encadrement en bois noirci ancien:
Dim.: 10 x 7,5 cm