Vierge à L'enfant Jésus au Berceau
Possible interprétation d'une estampe de Jacques Bellange (1595-1616). PIERRE II NOUAILHER (1657-1717).
Émail, peint sur cuivre, polychrome avec une bordure en rocaille et en relief. Fin XVIIe. Limoges.
Signé à l'avers en haut en lettres noires: «PN».
Signé au contre-émail en lettres d'or (au milieu): «P. Nouailher Layne./.Émaillieur./.a Limoges»
Contre-émail bleu marbré.
Bénitier surmonté d'une plaque octogonale irrégulière.
Dimension de la plaque:
Dim.: 13,5 x 11,7 cm