Le Baptême du Christ
D'après l'oeuvre de Pierre Mignard (1612-1695) à l'église Saint Jean de Troyes. JEAN-BAPTISTE I NOUAILHER.
Émail, peint sur cuivre, polychrome avec une bordure de rinceaux en rocaille et en relief, rehauts d'or. XVIIIe siècle. Limoges.
Signé au contre-émail en lettres d'or (à gauche): «Bte. nouailher/a Limoges»
Contre-émail noir opaque.
Dim. plaque ovale: 17,3 x 16 cm