Vierge à L'enfant
Libre interprétation de la Madone à l'oeillet (Bernardino Luini; Léonard de Vinci...). Attribué à JEAN-BAPTISTE I NOUAILHER.
Émail, peint sur cuivre, polychrome et rehauts d'or.
XVIIIe siècle. Limoges.
Contre-émail bleu marbré.
Dim. plaque ovale: 10 x 8 cm