Lot n° 130

Résultat :
Estimation :

Ecce Homo Représentation du Christ aux outrages. Peut-être l'interprétation du tableau de Pierre Mignard (1612- 1695) à Epinal. JACQUES II LAUDIN (V. 1663-1729). Émail, peint sur cuivre, polychrome avec une bordure en rocaille de rinceaux en relief. Fin XVIIe, début XVIIIe siècle. Limoges. Signé au contre-émail en lettres d'or (en bas): «Laudin Émailleur/a Limoges/.I.L.». Contre-émail bleu marbré. Dim. plaque ovale: 18 x 14,6 cm