Saint-Louis et la couronne d'Epine
Il fit ériger le Sainte Chapelle pour lui servir de reliquaire.
Attribué à JACQUES II LAUDIN (V. 1663-1729).
Émail, peint sur cuivre, polychrome avec écoinçons en rocaille et en relief. Fin XVIIe, début XVIIIe siècle. Limoges.
Contre émail bleu saumoné.
Dim. plaque rectangulaire: 10,6 x 8,2 cm