Sainte thérèse D'Avila
Représentation de la transverbération... Lot 125
Résultat :
Estimation :
Sainte thérèse D'Avila
Représentation de la transverbération de Sainte Thérèse.
NOEL II LAUDIN (V. 1657 - 1727).
Émail, peint sur cuivre, polychrome avec écoinçons en rocaille et en relief. Fin XVIIe, début XVIIIe siècle.
Limoges.
Signé au contre-émail en lettres d'or (au milieu): «NL».
Contre émail noir.
Dim. plaque rectangulaire: 11,2 x 10 cm